Multigrip – com 20 Cápsulas

-40%

Multigrip – com 20 Cápsulas

R$24,90 R$15,00

‘- Indicações

antigripal, antitérmico, analgésico, descongestionante nasal e anti- histamínico

– Composição
cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.

– Posologia e Administração
adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Superdosagem: os casos de superdosagem com o produto são raros e podem ser descritos como: batimentos cardíacos rápidos e irregulares (ou palpitações), dores de cabeça contínuas, batimento cardíaco lento (podem indicar hipertensão), sensação de plenitude na cabeça, agitação nas mãos e nos pés, náuseas e vômito, diarréia, aumento da sudorese, dores de estômago, dores ou sensibilização e inchaço da área abdominal dolorida.

– Precauções
posologia superior à máxima indicada deve ser prescrita com cautela a pacientes hipertensos, cardiopatas, diabéticos e/ou portadores de hipertiroidismo. Doses maciças do paracetamol poderão ocasionar em alguns pacientes mais sensíveis, fenômenos de hepatotoxicidade, cujas evidências clínicas e laboratoriais poderão tardar em até uma semana.

– Reações adversas
a administração do produto pode causar reações adversas como: hematúria ou turbidez da urina, dor ou dificuldade na micção e diminuição brusca da qualidade de urina; rash cutâneo, urticária ou prurido (reação alérgica); dor de garganta e febre inexplicável; hemorragia ou hematomas (discrasia sanguínea); cansaço ou debilidade não habituais (anemia); surgimento de coloração amarela no olho ou pele (hepatite). Outras reações adversas que o uso do produto pode apresentar são mal- estar e dor no peito.

– Contra-Indicações
é contra- indicado para pessoas que apresentam hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não se recomenda o uso do medicamento para gestantes ou mulheres que estejam amamentando. Interações medicamentosas: não é aconselhada a administração do produto com bebidas alcoólicas, hipnóticos, analgésicos opióides, sedativos anorexígenos e neurolépticos, pois seus efeitos podem ser realçados.
Registro no Ministério da Saúde: 1.1819.0021.001-8

Availability: 20 em estoque Categoria
  • Descrição
  • Size Guide
  • Avaliações (0)

Descrição

‘- Indicações

antigripal, antitérmico, analgésico, descongestionante nasal e anti- histamínico

– Composição
cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.

– Posologia e Administração
adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Superdosagem: os casos de superdosagem com o produto são raros e podem ser descritos como: batimentos cardíacos rápidos e irregulares (ou palpitações), dores de cabeça contínuas, batimento cardíaco lento (podem indicar hipertensão), sensação de plenitude na cabeça, agitação nas mãos e nos pés, náuseas e vômito, diarréia, aumento da sudorese, dores de estômago, dores ou sensibilização e inchaço da área abdominal dolorida.

– Precauções
posologia superior à máxima indicada deve ser prescrita com cautela a pacientes hipertensos, cardiopatas, diabéticos e/ou portadores de hipertiroidismo. Doses maciças do paracetamol poderão ocasionar em alguns pacientes mais sensíveis, fenômenos de hepatotoxicidade, cujas evidências clínicas e laboratoriais poderão tardar em até uma semana.

– Reações adversas
a administração do produto pode causar reações adversas como: hematúria ou turbidez da urina, dor ou dificuldade na micção e diminuição brusca da qualidade de urina; rash cutâneo, urticária ou prurido (reação alérgica); dor de garganta e febre inexplicável; hemorragia ou hematomas (discrasia sanguínea); cansaço ou debilidade não habituais (anemia); surgimento de coloração amarela no olho ou pele (hepatite). Outras reações adversas que o uso do produto pode apresentar são mal- estar e dor no peito.

– Contra-Indicações
é contra- indicado para pessoas que apresentam hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não se recomenda o uso do medicamento para gestantes ou mulheres que estejam amamentando. Interações medicamentosas: não é aconselhada a administração do produto com bebidas alcoólicas, hipnóticos, analgésicos opióides, sedativos anorexígenos e neurolépticos, pois seus efeitos podem ser realçados.
Registro no Ministério da Saúde: 1.1819.0021.001-8

size chest(in.) waist(in.) hips(in.)
XS 34-36 27-29 34.5-36.5
S 36-38 29-31 36.5-38.5
M 38-40 31-33 38.5-40.5
L 40-42 33-36 40.5-43.5
XL 42-45 36-40 43.5-47.5
XXL 45-48 40-44 47.5-51.5

Avaliações

Não há avaliações ainda.


Seja o primeiro a avaliar “Multigrip – com 20 Cápsulas”